МОСКВА, 4 сен - РАПСИ. Студенты российских вузов и ссузов снова смогут подавать заявки на участие в конкурсе студенческих работ проекта «Профстажировки 2.0», сообщают организаторы. В третьей волне конкурса участникам предложены на выбор 4507 кейсов от 1297 компаний. Победители получат приглашения на практики и стажировки с возможностью стать частью команды ведущих компаний.

Организаторами проекта являются АНО «Россия – страна возможностей» и Общероссийский народный фронт (ОНФ).

«Две волны конкурса дали нам 1142 победителя из 270 образовательных организаций. За это время мы наблюдали за тем, как яркие истории успеха побуждают новых участников рваться победе. Они хотят не просто получить стажировку, но нацелены реализовывать свои проекты в конкретных компаниях. Найти для этого единомышленников и необходимые ресурсы. В этом раз партнеры проекта подготовили для них 4507 заданий в виде кейсов из реальной повестки», – сказал генеральный директор АНО «Россия – страна возможностей», сопредседатель Центрального штаба ОНФ Алексей Комиссаров.

По словам руководителя проекта, директора Координационного центра ОНФ по восстановлению экономики Ильи Семина, определился круг ключевых партнеров-работодателей, которые не просто хотят видеть победителей в числе своих сотрудников, но и готовят их для конкретных позиций. «К примеру, выпускница Волжского государственного университета водного транспорта Вера Никерина, которая успешно решила кейс «Группы ГАЗ», пройдет целевое обучение в магистратуре РУДН по специальности «Управление клиентским опытом и инновации в сервисе. Второй год она будет совмещать со стажировкой в компании, получая необходимые для трудоустройства компетенции. Мы интересуемся дальнейшей судьбой наших победителей и радуемся их победам», – добавил Семин.

На днях завершилась полугодовая стажировка победительницы первой волны конкурса выпускницы Воронежского госуниверситета Ульяны Едапиной. Она стала специалистом отдела банковского сопровождения Единого сервисного центра Банка ДОМ.РФ. Победительница второй волны конкурса, выпускница Кубанского госуниверситета Карина Симонян после стажировки получила должность data science-аналитика в управлении по аналитике данных компании «Магнит».

Проект «Профстажировки 2.0» реализуется в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование». Он создает новый современный механизм взаимодействия студента, образовательной организации и будущего работодателя. По итогам первой волны конкурса победителями стали 505 студентов, а второй – 636.