МОСКВА, 7 сен — РАПСИ. Перед судом предстанут бывшие калининградские полицейские Александр Иванов и Николай Плебух, чьи действия могли стать причиной смерти Ивана Вшивкова, обварившегося кипятком в отделе полиции, сообщил РАПСИ адвокат Владислав Филатьев, представляющий интересы матери погибшего.

«Прокуратура утвердила обвинительное заключение в отношении двух бывших сотрудников ОМВД по Московскому району Калининграда Николая Плебуха и Александра Иванова. Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу», — отметил защитник, сотрудничающий с правозащитной организацией «Зона права».

Обвиняемые находятся под домашним арестом. Им предъявлено обвинение по части 3 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий). 

В октябре 2019 года Вшивкова доставили в ОМВД по Московскому району Калининграда по подозрению в совершении административного правонарушения, где поместили в камеру для задержанных.

По данным следствия, отсутствие должного контроля со стороны полицейских привело к тому, что Вшивков обварился в кипятке от прорванной батареи. Он получил тяжелые ожоги тела и умер в больнице.

В региональном УМВД признали серьезные дисциплинарные нарушения в действиях двух сотрудников дежурной части — их уволили. Еще семь полицейских были предупреждены о неполном соответствии занимаемым должностям.