МОСКВА, 8 сен — РАПСИ. По итогам трёхлетнего опыта реализации проекта «Лидеры России» видны качественные изменения, а сам конкурс необходим и востребован, считает председатель движения «Корпус «За чистые выборы», исполнительный директор Ассоциации «Независимый общественный мониторинг» (НОМ) Алёна Булгакова.

«Мы видим, что конкурс, который изначально подвергался относительному скепсису в интернете, сейчас приносит свои плоды: это управленцы нового уровня, это действительно те, люди, которые достойны работать на благо нашего государства. Безусловно, данный конкурс нужен и востребован. По итогам трёхлетнего опыта реализации конкурса «Лидеры России» видны качественные изменения с точки зрения того что, были выявлены те кадры, которые смогли подхватить сейчас повестку»,- сказала эксперт.

Булгакова также отметила важность наставничества в конкурсе.

«Я знаю, что наставники взаимодействуют с участниками в режиме буквально реального времени. Они ведут участников, курируют их работу, подталкивают на новые свершения. На мой взгляд, это очень важно»,- подчеркнула она.

Эксперт согласилась с президентом, что обновление кадров должно быть основано на талантах и способностях, а продвижение по службе, карьерный рост должны быть у того, кто готов, что называется, «пахать» на благо граждан.

«Я как юрист могу сказать, что данный конкурс  помогает выявлять и ,наверное, в какой-то мере приобщать и учить людей не терять связку прав и обязанностей. Действительно, перед тем как иметь какие-то права - они должны нести какие-то обязательства. Для меня эта связка очень важна с точки постарения карьеры, с точки зрения отбора кадров, и с позиционирования человека как личности и как менеджера тем более»,- заключила Булгакова.