МОСКВА, 14 сен — РАПСИ. Следственные органы МВД России повторно запросили органы юстиции ФРГ информацию о лечении и обследованиях Алексея Навального, сообщили РАПСИ в пресс-службе Генпрокуратуры РФ. 

«В этой связи российский следственный орган в новом запросе высказал просьбу о предоставлении дополнительных объяснений лечащих врачей, информации и копий документов, касающихся лечения и обследования Навального», — указали в Генпрокуратуре. Именно она осуществляет взаимодействие с немецкой стороной. 

На первый запрос о правовой помощи ответ не поступал, отметили в ГП РФ, пояснив, что следователи просили немецких коллег помочь им с проводимой в России подследственной проверкой. 

«Согласно опубликованным в средствах массовой информации заявлениям представителей германских компетентных органов, по инициативе клиники Charite проведено токсикологическое исследование, результаты которого имеют значение для полного, объективного и всестороннего установления обстоятельств, повлекших госпитализацию Навального», — указали в Генпрокуратуре. 

В августе Навальному стало плохо в самолете, который совершал рейс из Томска в Москву. Он был госпитализирован в бессознательном состоянии в больницу скорой медицинской помощи №1 в Омске, где лайнер совершил экстренную посадку. Затем специальным рейсом Навальный был отправлен на лечение в Германию.