МОСКВА, 15 сен — РАПСИ. Защита арбитра Никиты Данченкова, пострадавшего в инциденте с экс-футболистом сборной РФ Романом Широковым, будет добиваться возбуждения дела о покушении на убийство, сообщил РАПСИ адвокат Александр Островский. 

«Официальной информации о возбуждении уголовного дела в отношении Широкова у нас нет, но мы не согласны с квалификацией об умышленном причинении легкого вреда здоровью (статья 115 УК РФ). Мы обжалуем это решение в прокуратуру и потребуем возбудить дело о покушении на убийство (часть 3 статьи 30 части 1 статьи 105 УК РФ)», — отметил адвокат. 

Широков — в прошлом профессиональный футболист и обладает поставленным ударом ногой, считает Островский. По его словам, если бы он в ходе драки попал в голову лежащего на газоне Данченкова — судья мог умереть на месте.  

Широков 10 августа во время любительского матча между командами «Матч ТВ» и «Ничего Обычного» ударил главного арбитра Данченко за показанную ему красную карточку. Арбитр в ходе потасовки упал на газон. Видео с инцидентом попало в социальные сети.