МОСКВА, 15 сен — РАПСИ. Стартовала вторая смена полуфиналов Всероссийского конкурса для школьников «Большая перемена», проекта президентской платформы «Россия – страна возможностей», в Центральном, Приволжском и Южном федеральных округах, сообщает пресс-служба конкурса.

С приветственным словом к конкурсантам в Нижегородской, Московской областях и Республике Крым обратился первый замглавы Администрации президента РФ Сергей Кириенко. Он отметил, что конкурс «Большая перемена» стал уникальным проектом, объединившим более 1 миллиона школьников из всех регионов страны.

«Вы все — уже победители, каждый из вас решился принять участие в этом конкурсе, не побоялся и сделал серьёзный шаг. Это, наверное, самое сложное и самое важное в жизни — научиться верить в себя, научиться действовать. Не просто ждать, а действовать для того, чтобы поменять свою жизнь и жизнь окружающих — и вы это сделали!» — сказал Кириенко.

Он подчеркнул, что, в отличие от традиционных школьных конкурсов и предметных олимпиад, «Большая перемена» дает старшеклассникам возможность выбора направления, чтобы каждый участник мог раскрыть свои сильные стороны и проявить свои таланты. Партнерами конкурса выступают ведущие российские компании и крупнейшие высшие учебные заведения, и уже сегодня они конкурируют за будущих абитуриентов и профессионалов.

«Это, пожалуй, важнейшая вещь, не вы конкурируете за то, чтобы попасть в определённое высшее учебное заведение, а ведущие российские вузы ждут к себе полуфиналистов и финалистов конкурса «Большая перемена». Партнёрами конкурса являются практически все самые крупные российские компании с мировым именем, такие как Сбербанк, Mail.ru Group, Росатом, Ростех, Роскосмос. Они начинают присматриваться к победителям, полуфиналистам конкурса, говоря о том, что они очень заинтересованы в вас и в том, чтобы, получив образование, вы пошли к ним работать. У вас будет хорошая возможность попробовать себя, пройти соответствующие стажировки», — добавил он.

Также первый замглавы Администрации президента поблагодарил школьников за поддержку ветеранов Великой Отечественной войны и за помощь пожилым людям, которую оказывали участники конкурса во время пандемии в рамках Общероссийской акции взаимопомощи #МыВместе.

«Многие из вас почувствовали, что, несмотря на то, что вы всё ещё учитесь в школе, вы можете сделать много важного и полезного для других людей», — отметил Кириенко.

Торжественная церемония открытия полуфиналов конкурса состоялась одновременно в Нижегородской области на площадке стадиона «Нижний Новгород», в Московской области на площадке Детского оздоровительного лагеря «Имени 28 Героев Панфиловцев» и в Международном детском центре «Артек» в Крыму.

По информации пресс-службы,в первой серии полуфиналов участвуют школьники из 30 регионов России. В целях обеспечения санитарно-эпидемиологических требований она проходит в три смены. На второй смене собрались 248 старшеклассников из Центрального федерального округа, 333 — из Приволжского и 219 — из Южного федерального округа.В течение трёх дней конкурсантов ожидают встречи с экспертами «Большой перемены», работа над кейсовыми заданиями, которые подготовили для них ведущие российские компании и вузы, насыщенная полезная программа и творческие мероприятия. Вместе со школьниками в полуфиналах конкурса принимают участие их педагоги.

Первая серия полуфиналов конкурса продлится до 23 сентября 2020 года. Всего с 9 сентября по 25 октября состоится 18 полуфиналов. Они пройдут во всех федеральных округах и объединят 6000 старшеклассников.

По итогам всех полуфинальных испытаний будут отобраны 1200 школьников, которые поедут в начале ноября на финал конкурса в Москву и смогут побороться за главные призы «Большой перемены»: денежные премии в размере 1 миллиона рублей для десятиклассников и 200 тысяч рублей для учеников 8-9 классов, а также дополнительные баллы к портфолио достижений при поступлении в вузы. Все финалисты конкурса получат путевки в Международный детский центр «Артек».