МОСКВА, 17 сен — РАПСИ. Министерство просвещения РФ и Российское движение школьников (РШД) запустят проекты по киберспорту и экологии для школьников, сообщили организаторы мероприятия.

«Один из приоритетов на этой учебный год – это приоритет, связанный с реализацией закона, который в мае внес в Государственную Думу президент страны, который принят и уже с 1 сентября действует – о возврате воспитания в систему школы. Это очень важная работа – усиление воспитательной составляющей. [...] У нас большие надежды на то, что «Российское движение школьников» станет системообразующей организацией, увлекающей школьников в активную деятельность, и развитие РШД будет тесно связано с реализацией данного закона», - сказал министр просвещения РФ Сергей Кравцов в четверг на пресс-конференции инновационных проектов «Кубок РДШ по киберспорту» и «Экодежурный по стране».

По словам исполнительного директора РДШ Ирины Плещевой, школа должна выполнять не только образовательную функцию, но и воспитательную, в связи с этим появились проекты «Кубок РДШ по киберспорту» и «Экодежурный по стране». «Мы достаточно большое время находимся в тесной коммуникации с Министерством просвещения, чувствуется партнерство. У нас, действительно, намечено много проектов, которые связанны именно с воспитанием, потому что школа не может только выполнять образовательную функцию, и в последнее время мы часто видим сложности с тем, что школа не воспитывает, поэтому появилась такая программа», — сказала она.

Исполнительный директор РДШ добавила, что открыть регистрацию на чемпионат по киберспорту планируется уже в этом году. «Я думаю, что в ближайшее время мы создадим оргкомитет, включим туда ребят и запустим регистрацию на «Кубок РДШ по киберспорту» и, например, весной предстоящего года проведем финал», - уточнила Плещева.

В сентябре вступили в силу поправки в закон «Об образовании в Российской Федерации», направленные на укрепление воспитательной составляющей отечественной образовательной системы.

Общероссийская общественно-государственная детско-юношеская организация «Российское движение школьников» создана указом президента РФ Владимира Путина 29 октября 2015 года. Цель организации заключается в совершенствовании государственной политики в области воспитания подрастающего поколения и содействии формированию личности. В настоящий момент РДШ объединяет свыше 500 тысяч детей и 19 тысяч образовательных учреждений из 85 субъектов РФ и реализует 27 федеральных проектов различной направленности: экология, добровольчество, медиа, спорт, дизайн, самоуправление. Три проекта входят в нацпроект «Образование».