МОСКВА, 18 сен — РАПСИ. Представителям органов власти и оппозиции нужна независимая площадка для обсуждения тех или иных предложений в области избирательного процесса, сообщил РАПСИ президент Ассоциации политических юристов, эксперт Ассоциации «Независимый общественный мониторинг», адвокат Роман Смирнов. 

Ранее Центральная избирательная комиссия РФ сообщила о проведении в среду, 23 сентября, встречи главы органа Эллы Памфиловой с представителями экспертного сообщества. Мероприятие было организовано «для обсуждения актуальных вопросов, в том числе работы интернет-сайта» после критики ряда электоральных аналитиков по поводу усложнения доступа к данным об итогах голосования. Однако несколько политологов и экспертов стали отказываться приходить на встречу с главой ЦИК. 

«Много коллег, в том числе мною уважаемых, отказались идти на это мероприятие. Я не разделяю их позицию: в тишине, без общения, диалог не выстраивается. Сейчас существует проблема коммуникации – есть две полярных позиции: органов власти и оппозиции – конструктивного диалога очень мало, много идеологии, эмоций, негативных ярлыков. Одни не хотят идти на обсуждение, другие по этой причине не могут их услышать», - сказал Смирнов.

По его словам, площадка ЦИК является возможностью выстроить диалог между властью и оппозицией в сфере электорального процесса. «Надо общаться, критиковать, высказывать свою позицию. Это должно быть площадкой для решения проблемы. Но при этом стороны должны слышать друг друга», - отметил собеседник агентства. 

Смирнов также считает, что необходимо выстроить независимую площадку для обсуждения тех или иных предложений в области избирательного процесса, где стороны будут находиться в равных условиях. «Площадка должна быть постоянной, где эксперты смогут предлагать реально рабочие стратегии в равных условиях не только во время выборов. Вопросов для обсуждения сейчас много: это политическая агитация вне выборов, работа с социальными сетями, обобщение судебной практики – она не обсуждается —  и другие. Взаимодействие должно быть долгосрочным», - заключил президент Ассоциации политических юристов.