МОСКВА, 22 сен — РАПСИ. Регистрация редакции СМИ в качестве юридического лица имеет массу преимуществ, в том числе помогает избежать сложностей в решении многих практических вопросов, от аккредитации журналистов до ответственности за публикации, полагают опрошенные РАПСИ эксперты.  

«Редакция имеет право подать заявку в государственный̆ орган, орган местного самоуправления, организацию, учреждение, орган общественного объединения на аккредитацию при них своих журналистов. Данная норма распространяется на любую редакцию, в том числе зарегистрированную в качестве юридического лица. При этом если в качестве редакции выступает юридическое лицо, то становится понятен ее статус как участника широкого круга общественных отношений», — считает советник юридической̆ фирмы «ЮСТ» Дмитрий Серёгин. 

По его словам, в ином случае могут вызывать затруднения многие практические вопросы деятельности редакции, такие как оформление трудовых отношений, выплаты заработной̆ платы журналистам, ответственность за публикацию. 

Адвокат Вячеслав Голенев отмечает, что редакция в качестве самостоятельного юридического лица имеет право на аккредитацию на официальные мероприятия. «Порядок аккредитации общий, независимо от регистрации редакции в качестве юрлица», — поясняет эксперт. 

Он указывает, что возможность редакции быть самостоятельным юридическим лицом прямо предусмотрена статьей 19 Закона РФ «О средствах массовой̆ информации». 

При этом Голенев обращает внимание, что только редакция, являющаяся юридическим лицом, вправе размещать в своем СМИ рекламу. «Рекламу можно размешать только если есть юридическое лицо. Без его образования, за счёт активизма, далеко не уедешь», — подчеркивает адвокат. 

По мнению заместителя управляющего партнёра АБ «Карпов, Тараборин и Партнёры» Сергея Карпова, институт аккредитации сам по себе направлен на исключение возможности давления на СМИ, попыток цензуры и ограничения прав журналистов. 

«Вместе с тем, учитывая отсутствие в государстве единых правил аккредитации при государственных органах и учреждениях, каждая организация имеет право разработать свои правила. Иногда это приводит к ограничению прав журналистов через институт лишения аккредитации», — указывает эксперт.