МОСКВА, 25 сен — РАПСИ. Главной особенностью избирательного цикла Единого дня голосования стала высокая политическая конкуренция на всех уровнях выборов, рост политической активности и расширение партийной палитры в год, предшествующий выборам депутатов Государственной Думы. К такому выводу пришла Ассоциация «Независимый общественный мониторинг».
В Единый день голосования 13 сентября в 83 субъектах Российской Федерации прошли свыше 9 тысяч избирательных кампаний.

«Впервые в новейшей истории России проходили на протяжении трех дней: наряду с основным днем голосования 13 также осуществлялось досрочное голосование, проводимое 11 и 12 сентября. Использование многодневного голосования на участках, а также иных форм голосования (выездное голосование, голосование на дому, голосование на придомовых территориях) обусловлено в первую очередь удобством для самих граждан. Возможность голосования в течение нескольких дней, успешно опробованная в ходе общероссийского голосования, по итогам социальных опросов поддержана абсолютным большинством опрошенных (такого мнения придерживаются 64% от всех участников опроса ВЦИОМа и 72% — от принявших участие в голосовании. Противоположной точки зрения придерживаются только 3% респондентов). Наряду с этим, в условиях, связанных с распространением коронавирусной инфекции, голосование в течение нескольких дней является эффективным решением», — напоминают в Ассоциации.

Важным событием прошедшей кампании эксперты назвали апробацию новых перспективных технологий голосования, в том числе эксперимент по проведению электронного дистанционного голосования на дополнительных выборах депутатов Государственной Думы в Курской области и Ярославской области. В 59 субъектах на выборах в Единый день голосования использовались технические средства подсчета голосов, в  60 субъектах было применено видеонаблюдение.

«Ход избирательной кампании продемонстрировал политическое многообразие и публичную состязательность кандидатов, партий, их предвыборных программ. Новые партии – дебютанты профессионально подошли к ведению избирательной кампании и, как показали результаты выборов в ряде регионов, смогли найти своего избирателя. На региональных выборах в бюллетенях было представлено рекордное число партийных списков в электоральной истории современной России – 8,4 в среднем на регион на выборах в законодательные собрания. Абсолютным рекордом партийного представительства в региональном законодательном собрании по итогам кампании стало прохождение 7 политических партий в Рязанскую областную Думу», - отмечает НОМ в докладе.

Ассоциацией также была разработана и апробирована доступная для понимания и прозрачная по сути своей формула оценки легитимности избирательных кампаний — «прямая НОМ».

«Единый день голосования продемонстрировал успешные качественные изменения в организации и проведении выборов. Применение новых форм голосования позволило увеличить число избирателей, реализующих свое избирательное право. Отмеченные факты свидетельствуют об устойчивых позитивных трендах в системе политического представительства. Впервые в практике проведения современных российских выборов опробованы новые формы голосования в течение нескольких дней, в том числе голосование на избирательных участках, на дому и на придомовых территориях. Предложено новое платформенное решение при проведении дистанционного электронного голосования и голосования на цифровых участках. Опыт проведения выборов показал, что подобные новации, расширяющие фактические возможности участия граждан в голосовании, полностью оправдали себя и могут быть использованы и в дальнейшем, в том числе после нормализации санитарно-эпидемиологической ситуации в стране», — пишет НОМ.

Расширение масштабов применения новых форм голосования должно сопровождаться совершенствованием и закреплением в федеральном законодательстве дополнительных механизмов общественного контроля, считают в Ассоциации.