МОСКВА, 7 окт — РАПСИ. Московское УФАС России признало АО «ТД «Перекресток» и ООО «Девино Телеком» нарушившими законодательство при рассылке рекламных СМС-сообщений физическому лицу, говорится в сообщении управления.

Ранее гражданин сообщил УФАС о поступлении на его телефонный номер ль отправителя «Pyaterochka» СМС-сообщений, в которых рекламируются товары, реализуемые в магазинах «Пятерочка».

Столичное антимонопольное ведомство установило, что рассматриваемая информация не является персональным предложением заявителю, она направлена на привлечение внимания к объекту рекламирования, поддержанию интереса к нему, в связи с чем является рекламной.

Как заметило УФАС, реклама была направлена заявителю в связи с тем, что им в одном из магазинов «Пятерочка» была получена карта программы лояльности «Выручай-карта», активация которой возможна только после согласия ее владельца на получение рекламы. Антимонопольный орган пришел к выводу, что подобное навязывание клиенту услуг, прямо не связанных с основным предметом договора, не может рассматриваться в качестве надлежащего согласия абонента на получение рекламной информации. При этом у клиента в момент заключения договора отсутствует возможность не соглашаться с получением рекламы на свой телефонный номер, заметило УФАС.

Управление признало ТД «Перекресток» и ООО «Девино Телеком» нарушившими часть 1 статьи 18 закона о рекламе и выдало им предписания о прекращении нарушения законодательства Росс