МОСКВА, 8 окт — РАПСИ. Следственный комитет (СК) РФ по городу Москве завершил расследование уголовного дела в отношении создателя телеграм-канала «Омбудсмен полиции» Владимира Воронцова, сообщает пресс-служба ведомства. 

«Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело направлено в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения и последующей передачи в суд для рассмотрения по существу», — добавили в СК. 

Воронцов обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных частями 1 и 2 статьи 163 УК РФ (вымогательство), частью 3 статьи 242 УК РФ (незаконное распространение порнографических материалов), частью 1 статьи 128.1 УК РФ (клевета) и восьми эпизодах по статье 319 УК РФ (оскорбление представителя власти). 

Следствием установлено, что в октябре 2017 года обвиняемый вымогал 300 тысяч рублей у бывшего сотрудника московской полиции за нераспространение его фотографий интимного характера. Не получив денежные средства, Воронцов опубликовал их в одном из сообществ социальной сети. Аналогичные действия по размещению фотографий он совершил в сентябре 2018 года, а также в феврале 2020 года в отношении другого сотрудника полиции. 

В СК добавили, что в своем сообществе Воронцов опубликовывал оскорбления в отношении действующих сотрудников полиции, а также материалы заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство одного из адвокатов Московской области. 

Защита и сам обвиняемый считают, что уголовное преследование — месть за общественную деятельность в «отстаивании трудовых прав рядовых сотрудников полиции».