МОСКВА, 8 окт — РАПСИ. Палата по патентным спорам по заявлению компании Sony, владеющей брендом God of War, признала недействительной регистрацию на китайскую фирму товарного знака Lord of War, говорится в материалах ведомства.

Ранее Роспатент зарегистрировал знак Lord of War на китайскую компанию «Бейджинг Елекс Технолоджи Ко., Лтд.» в отношении товаров и услуг 9 и 41 классов Международной классификации товаров и услуг (МКТУ).

Компания Sony Interactive Entertainment Europe Limited в 2005 году представила серию игр God of War, которая получила множество наград в номинации «Игра года». По мнению заявителя возражения, ее и оспариваемый товарные знаки сходны до степени смешения. Сходство обусловлено выполнением сравниваемых обозначений буквами одинакового алфавита и совпадением семи букв из девяти, близостью фонетического воспроизведения знака и сходством понятий и идей, заложенных в сравниваемые обозначения, считает Sony.

Роспатент заметил, что «в словосочетания God of War и Lord of War заложены сходные понятия и идеи, которые сводятся к фигуре повелителя войны». Графически сравниваемые словесные товарные знаки выполнены стандартным шрифтом буквами латинского алфавита, что сближает их визуальное восприятие, указало патентное ведомство.

Представленные компанией Sony материалы опроса ВЦИОМ свидетельствуют о том, что 53% респондентов рассматривают сравниваемые обозначения в качестве схожих с точки зрения общего впечатления от восприятия. Кроме того, 52% респондентов склоняются к мнению, что могли бы воспринять игру под обозначением Lord of War в качестве новой игры производителя игр под обозначением God of War, а 39% респондентов допускают, что могли бы перепутать видеоигры, маркированные сравниваемыми обозначениями.