МОСКВА, 9 окт — РАПСИ. ФАС России оштрафовала на 250 тысяч рублей российское ООО «Экопродукт» за нарушение прав фирмы из Беларуси на товарный знак «Лидский квас», говорится в сообщении антимонопольного ведомства.

Компания «Экопродукт» использовала название «Лидский квас», имитируя продукцию конкурента, при этом не имея к нему ни территориального, ни юридического отношения, заметила ФАС.

В феврале антимонопольная служба признала действия ООО «Экопродукт» недобросовестной конкуренцией: компания копировала название известного кваса «Лидский», на протяжении долгого времени производимого фирмой «Лидское пиво».

«Более того, на этикетках своего напитка российская фирма разместила надписи «Новый дизайн» и «Новый формат», которые могли создать у потребителей впечатление о том, что представленный товар – продукт оригинального производителя, но в новой упаковке», - говорится в сообщении.

При этом, как отметила ФАС, производство «Лидского кваса» компании «Экопродукт» никак не связано с городом Лида (Республика Беларусь).

«Действия российской фирмы могли причинить производителю оригинального кваса «Лидский» не только финансовые потери, когда введенные в заблуждение потребители выбирали товар компании «Экопродукт», но и репутационные. Кроме того, за счет средств, вложенных в продвижение оригинального кваса «Лидский», продвигался и имитирующий его продукт, что противоречит всем нормам добросовестного ведения бизнеса», – отметил заместитель руководителя ФАС России Андрей Кашеваров.