МОСКВА, 12 окт — РАПСИ. Роспатент 20 и 21 октября проводит ежегодную международную конференцию «Трансформация сферы интеллектуальной собственности в современных условиях».

Программа предполагает гибридный формат: пленарное заседание, пресс-подход и деловой обед пройдут оффлайн 20 октября, остальные сессии в формате видеоконференции с трансляцией на ютубе 20-21 октября.

По мнению организаторов, традиционная международная конференция Роспатента станет главной площадкой для обсуждения актуальных вопросов развития сферы интеллектуальной собственности, механизма управления системными изменениями предпринимательской среды, международного сотрудничества, цифровизации, современной патентной аналитики, а также охраны и защиты интеллектуальных прав.

В конференции примут участие представители органов государственной власти, иностранных патентных ведомств, общественных организаций и бизнес-сообщества, а также изобретатели, патентные поверенные, авторитетные юристы. Они обсудят инструменты защиты интересов государства в области научно-технического сотрудничества, коммерциализации прав на результаты интеллектуальной деятельности, направления совершенствования законодательства в сфере интеллектуальной собственности, проблемы подготовки кадров с компетенциями в сфере искусственного интеллекта.

Участники мероприятия также поднимут вопросы, связанные с применением на практике недавно принятого закона о географических указаниях, отличие нового объекта интеллектуальных прав от наименования места происхождения товара.

Одной из ключевых тем повестки станет дискуссия о защите прав интеллектуальной собственности при обращении лекарственных средств, в том числе о борьбе с так называемыми «вечнозелеными патентами». Специалисты Роспатента расскажут о заявках и патентах на изобретения, способных помочь в борьбе с коронавирусом.

Кроме того, представители ведомства проконсультируют участников конференции по всем интересующим их вопросам.

Среди ключевых спикеров:

- Лилия Гумерова, председатель Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре;

- Оксана Тарасенко, заместитель Министра экономического развития РФ;

- Хуанг Джинкуан, руководитель направления патентной аналитики патентного ведомства Сингапура;

- Григорий Ивлиев, руководитель Роспатента.

Все секции будут доступны на сайте ведомства и на официальном youtube-канале Роспатента. Подробнее о мероприятии по ссылке