МОСКВА, 20 окт – РАПСИ. Госкорпорация «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ) подала ходатайство в Арбитражный суд Москвы о принятии обеспечительных мер в виде ареста имущества пятнадцати контролировавших АО АКБ «Северо-Восточный Альянс» (СВА) лиц, говорится в определении суда.

Ходатайство было подано в рамках заявления АСВ о привлечении контролировавших банк лиц к гражданско-правовой ответственности в форме возмещения убытков в размере 2,9 миллиарда рублей

В ходе конкурсного производства было установлено, что контролировавшими банк лицами совершен ряд сделок с заемщиками/дебиторами, заведомо неспособными выполнять принятые по сделкам обязательства, и таким образом АКБ СВА причинены убытки в размере 2,9 миллиарда рублей.

Указанные обстоятельства в соответствии со статьей 71 ФЗ «Об акционерных обществах» и статьей 53.1 Гражданского кодекса РФ являются основанием для привлечения контролировавших банк лиц к гражданско-правовой ответственности в форме возмещения убытков, считает АСВ.

Столичный арбитраж 29 ноября 2017 года удовлетворил заявление Центрального банка (ЦБ) РФ о признании несостоятельным (банкротом) АКБ СВА.

ЦБ РФ 21 августа 2017 года отозвал у банка СВА лицензию на осуществление банковских операций. По данным регулятора, банк оказался неспособен своевременно исполнять обязательства перед кредиторами.

Кроме того, бизнес-модель АКБ СВА была ориентирована на обслуживание интересов его собственников. При этом, по сообщению ЦБ, банк систематически занижал величину принимаемого кредитного риска и уклонялся от исполнения требований надзорного органа о формировании резервов на возможные потери.

Согласно данным отчетности, по величине активов кредитная организация на 1 августа 2017 года занимала 250 место в банковской системе РФ.