МОСКВА, 23 окт — РАПСИ. Ситуация с ограничением просмотров документального фильма «Беслан» на YouTube показала, что в России необходимо урегулировать ответственность зарубежных интернет-компаний за неисполнение российского законодательства, заявил РИА URA.RU. председатель комиссии по правовому регулированию обеспечения цифровой экономики московского отделения Ассоциации юристов России Александр Журавлев.

Накануне Таганский суд Москвы удовлетворил иск столичного прокурора к компании Google о восстановлении доступа к фильму «Беслан» Александра Рогаткина.

Журавлев отметил, что YouTube нарушил действующее российское законодательство в части маркировки контента.

«На основании пользовательского соглашения YouTube посчитал, что фильм «Беслан» предназначен для лиц старше 18 лет — поэтому на него были введены ограничения. Хотя по действующему российскому законодательству и возрастной маркировке фильму не присвоен рейтинг 18+. Прокурор подал иск в защиту общественного интереса», — объяснил эксперт.

Он рассказал, что обычно подобные споры решаются в пользу интернет-платформ, а не их пользователей. По его словам, это связано с тем, что в начале работы с платформой пользователь принимает ее правила по умолчанию, хотя они нередко указаны достаточно размыто.

«Поэтому необходимо провести изменения в законодательстве, которое было бы направлено на то, чтобы площадки унифицировали правила по работе с пользователями. Тогда при возникновении спорных ситуаций пользователи могли бы решать вопросы с какой-либо интернет-площадкой», — считает Журавлев. При этом он подчеркнул, что предложения о соответствующих изменениях в законодательстве уже направлены с Госдуму. Сейчас власти работают над законопроектом.