МОСКВА, 24 окт - РАПСИ. Алексей Навальный условно осуждён и испытательный срок его истекает в конце года, напоминает адвокат Дмитрий Аграновский, тем самым опровергая слова слова блогера о его праве свободно покидать страну. 

«Можно только порадоваться, что у человека (Навального - прим. ред.) есть загранпаспорт и он выиграл Европейский Суд. Как говорил Остап Бендер, с таким счастьем и на свободе. Непонятно только, причем тут подписка о невыезде и дело о клевете. В статье 15 части 4 Закона «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ», указано, что право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он осужден за совершение преступления, - до отбытия (исполнения) наказания или до освобождения от наказания. Навальный условно осужден по делу «Ив Роше» и испытательный срок заканчивается 30 декабря 2020 года», - говорит Аграновский.

Таким образом, по словам эксперта, все обстоятельства были против того, чтобы Навальный покинул страну. «Однако власти воспользовались возможностью его выпустить. Решение здесь было за государством, а не за Навальным. Так что даже подписка о невыезде, которую он когда-то отказался дать, здесь совершенно не при чем. Государство проявило добрую волю», - заключил собеседник агентства.