МОСКВА, 26 окт  — РАПСИ. Церемония открытия финала конкурса «Лидеры России. Политика» состоялась в Москве. В финал прошли сто участников, показавшие наилучшие результаты в прошлых этапах проекта, сообщают организаторы.

В церемонии приняли участие первый заместитель руководителя администрации президента Сергей Кириенко, первый заместитель председателя Госдумы, наставник конкурса Александр Жуков и генеральный директор АНО «Россия — страна возможностей», руководитель конкурса «Лидеры России» Алексей Комиссаров.

В своём приветственном слове Кириенко поздравил финалистов с попаданием в сотню лучших. «Это уже большая серьезная победа, но это только начало», — сказал он, отметив, что политика — это «тяжелая профессиональная работа, которая требует, чтобы человек всегда оставался открытым и способным учиться». Кириенко подчеркнул, что именно по этой причине победителям конкурса дается возможность учиться у наставников.

«У вас очень крутые наставники. Это наиболее успешные, наиболее опытные, наиболее талантливые и достойны люди, занимающиеся сегодня политикой России. У них точно есть чему поучиться», - сказал он. По словам Кириенко, для человека, который посвящает свою жизнь политике и служению обществу, важен широкий кругозор и умение остро чувствовать людей. 

«Иногда считается, что главное качество политика — это уметь говорить. Это большая ошибка. Главная качество политика — это уметь слушать и слышать», — заключил он.

В свою очередь Комиссаров напомнил, что всего на конкурс «Лидеры России. Политика» было подано почти 34 тысячи заявок, по итогам дистанционного этапа 544 участника были приглашены в очные полуфиналы, а финалистами стали сто человек. Из них более половины (52%) — участники в возрасте от 30 до 40 лет, 29% — от 40 до 50 лет, 10% — участники старше 50 лет и 9% финалистов — младше 30 лет. Больше половины финалистов представляют Центральный федеральный округ, а всего в финале конкурса соревнуются участники из 39 регионов России.

Комиссаров сообщил, что для победителей конкурса «Лидеры России. Политика» будет организована специальная образовательная программа, которая будет проводиться Высшей школы государственного управления РАНХиГС на базе Мастерской управления «Сенеж». 

«Программа будет состоять из нескольких модулей и пройдет с декабря 2020 года по июнь следующего года. Это будет комплексное обучение, которое, мы надеемся, позволит нашим победителям более успешно продвигаться в дальнейшем и строить свою политическую или другую карьеру», — рассказал он.

По словам Комиссарова, на финале конкурса «Лидеры России. Политика» большое внимание было уделено безопасности всех присутствующих. 

«Мы сделали все, чтобы обеспечить безопасность участников мероприятия — и финалистов, и экспертов, и организаторов. В ближайшие два дня конкурсантов ждет насыщенная программа: оценочные, образовательные и социальные мероприятия. А в среду, 28 октября, мы уже объявим результаты финала и наградим победителей конкурса», - рассказал Комиссаров. Так, накануне все присутствующие финалисты, эксперты по оценке, организаторы и персонал прошли тестирование на коронавирус и получили отрицательные результаты.

В пресс-службе напомнили, что победители конкурса получат персонального наставника из числа ведущих общественно-политических деятелей страны и право на участие в образовательной программе развития общественно-политических лидеров, реализуемой Мастерской управления «Сенеж» совместно с Высшей школой государственного управления (ВШГУ). Конкурс проводится по поручению президента России Владимира Путина, его организатором выступает АНО «Россия — страна возможностей».