МОСКВА, 29 окт — РАПСИ. Президент России Владимир Путин продлил до конца 2021 года мораторий на проведение плановых проверок малого бизнеса.

«Уже принято решение продлить на весь следующий год мораторий на плановые проверки малого бизнеса. Тем самым мы снижаем и административную, и налоговую нагрузки на десятки тысяч компаний, в которых заняты миллионы наших граждан, поддерживаем рабочие места и доходы людей», — заявил президент во время выступления на инвестиционном форуме «Россия зовёт!».

Он отметил, что для малых и средних компаний, которые работают в пострадавших от пандемии коронавируса отраслях, предоставлена полугодовая отсрочка по налогам и страховым взносам за первый квартал текущего года,

«Однако на что обращаю внимание: не все компании пострадавших отраслей имели объективную возможность восстановить своё прежнее положение. Проблемы у них сохраняются. Прежде всего это сфера общественного питания, другие услуги. Для таких компаний предлагаю продлить уже предоставленную отсрочку по налогам и страховым взносам ещё на три месяца», — сказал Путин.