МОСКВА, 29 окт — РАПСИ. Совет адвокатской палаты Москвы лишил защитника Александра Добровинского статуса из-за нарушений в ходе процесса по делу актера Михаила Ефремова, сообщили РАПСИ в пресс-службе Федеральной палаты адвокатов РФ. 

Представлявший интересы потерпевших в процессе о смертельном ДТП Добровинский лишён статуса на 2 года. В сентябре на один год статуса адвоката был лишён бывший защитник актера Эльман Пашаев.

Минюст РФ возмутился действиями защитников в рамках дела актера Михаила Ефремова, который получил 7,5 лет в колонии общего режима за вождение автомобиля в состоянии опьянения, приведшее к гибели курьера. 

Министерство юстиции России предложило прекратить статус адвоката Пашаева и возбудить дисциплинарное производство в отношении адвоката Александра Добровинского.

Ведомство отмечает, что внесение представлений связано с публичными высказываниями адвокатов Добровинского и Пашаева, допущенными в ходе представления интересов сторон по уголовному делу, возбужденному по факту дорожно-транспортного происшествия с участием Ефремова.

«Такие высказывания содержат признаки нарушений законодательства об адвокатской деятельности и адвокатуре и Кодекса профессиональной этики адвокатов, а также демонстрируют пренебрежительное отношение к правилам адвокатской профессии и указывают на игнорирование корпоративной дисциплины, этики и нравственности», — подчеркивали в ведомстве.