МОСКВА, 3 ноя — РАПСИ. Наставники победителей Всероссийского конкурса для школьников «Большая перемена» получат денежные призы, путевку в Крым и ноутбуки, сообщил первый заместитель руководителя администрации президента Сергей Кириенко.

«Три крупнейшие организации страны — Сбербанк, РЖД и "Росатом" — решили из своих средств скинуться дополнительно деньгами. И каждый из наставников, которого отметили в анкете как своего главного учителя, получит специальный приз — 150 тысяч рублей», — сказал Кириенко во время финала конкурса «Большая перемена».

Наставники также смогут отдохнуть неделю в Крыму, получить ноутбуки и возможность прохождения программы повышения квалификации.

Победителям предусмотрены денежные премии в размере 1 миллиона рублей для 10-11 классов и 200 тысяч рублей для учеников 8-9 классов. В правительстве сообщили, что на эти цели из резервного фонда президента уже выделено 400 миллионов рублей. Также все финалисты конкурса получат путевки в Международный детский центр «Артек».

Конкурс «Большая перемена» — проект президентской платформы «Россия — страна возможностей». В конкурсе принимают участие более 1 миллиона школьников (ученики 8-10 классов) из всех регионов страны. Его цель — дать возможность каждому подростку проявить себя и найти свои сильные стороны.

Конкурс проходит по девяти тематическим направлениям: новые медиа («Расскажи о главном!»), искусство и творчество («Твори!»), экология («Сохраняй природу!»), среда обитания («Меняй мир вокруг!»), здоровый образ жизни («Будь здоров!»), наука и технологии («Создавай будущее!»), добровольчество («Делай добро!»), путешествия и туризм («Познавай Россию!»), историческая память («Помни!»).