МОСКВА, 5 ноя — РАПСИ. Палата по патентным спорам подтвердила отказ в заявлении индивидуального предпринимателя (ИП) Сергея Ларина о регистрации товарного знака «Hemp for life Конопля для жизни», говорится в материалах ведомства.

Ранее предприниматель подал заявление о регистрации комбинированного обозначения в отношении товаров и услуг десяти классов МКТУ. Однако Роспатент 28 июня 2019 года отказал в госрегистрации товарного знака для всех заявленных товаров и услуг. ИП обжаловал это решение в Палате по патентным спорам.

Согласно заключению экспертизы входящие в состав заявленного обозначения словесные элементы «hemp» (в переводе с английского языка означает «конопля, марихуана, индийская конопля, волокно из пеньки») и «конопля» в силу их смыслового значения указывают на вид и состав части товаров, а также назначение части услуг.

Роспатент напомнил, что «конопля» - род однолетних травянистых растений семейства коноплевых. Конопля индийская - наркотическое растение, которое культивируют в тропиках и субтропиках в основном как источник наркотика – гашиша (марихуаны), производство которого во многих странах запрещено и уголовно наказуемо во многих странах, в том числе и в России.

Согласно постановлению правительства РФ от 1 октября 2012 года N1002 конопля отнесена к наркотическим средствам, говорится в документах ведомства. Исходя из законодательства Российской Федерации, пропаганда и реклама в сфере оборота наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров запрещена.

«Подтверждение того, что для производства товаров и оказания услуг, представленных в заявленном перечне, используются сорта конопли, разрешенные для промышленного применения и не содержащие наркотических веществ, отсутствует. Также не представлено подтверждение того, что заявленные товары и услуги с использованием сырья конопли могут быть допущены для введения в хозяйственный оборот», - отметил Роспатент.

Довод возражения о том, что конопля может быть включена в состав всех заявленных товаров, признается необоснованным, поскольку носит декларативный характер. Таким образом, обозначение «hemp»/«конопля» вызывает не только представление о растении, которое может использоваться для изготовления товаров народного потребления, но и с наркотическим веществом, заметило ведомство.