САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 5 ноя - РАПСИ, Михаил Телехов. Участник телепроекта "Дом 2" Игорь Русанов оспаривает запрет на въезд на территорию России как иностранцу (гражданину Украины), который несколько раз нарушил правила пребывания в стране, сообщили РАПСИ в Объединенной пресс-службе судов (ОПС) Петербурга.

"Иск поступил в Смольнинский районный суд Петербурга. Ответчик - Главное управление МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области", - уточнили в ОПС.

Как следует из материалов дела, в сентябре 2020 года при выезде из Украины, Русанову сообщили о том, что ему запрещен въезд на территорию России до февраля 2022 года на основании пункта 4 статьи 26 Федерального закона "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию". Этот пункт гласит, что въезд запрещен иностранцам или лицу без гражданства, которые неоднократно (два и более раза) в течение трех лет привлекались к административной ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации за совершение административного правонарушения на территории Российской Федерации.

Русанов считает, что решение о запрете на въезд должно быть отменено, поскольку с 2000 года он проживает на территории РФ, в феврале 2020 года зарегистрировал на Сейшельских островах брак с гражданкой России и участницей проекта "Дом 2. Построй свою любовь" Юлией Щегловой, и оба хотят проживать в России.

Также в иске сказано, что он имеет долю в уставном капитале ООО "Кафе на Грибоедова" и исправно платит налоги.

В иске сказано, что в санкциях очевидна несоразмерность вмешательства в личную жизнь, и что выдворение оседлого мигранта приводит к нарушению его права на уважение частной жизни.