МОСКВА, 13 ноя — РАПСИ. Президент РФ Владимир Путин предложил правительству, ВЭБ РФ и агентству стратегических инициатив разработать и запустить комплексный механизм реализации общественно значимых проектов граждан страны.

Такое предложение он озвучил в ходе заседания форума «Сильные идеи для нового времени», организатором которого выступает автономная некоммерческая организация «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов».

«Предлагаю регулярно, на каждом Наблюдательном совете АСИ, смотреть, как работает эта модель, сколько идей получило поддержку и нашло своё практическое воплощение», — заметил Путин.

По его мнению, «для динамичного, устойчивого развития нам нужны не только сильные идеи, но и действенные, эффективные механизмы». «Необходимо превратить интересные, содержательные замыслы и предложения в жизнеспособные проекты с командой и планом действий, устранить административные, законодательные барьеры, определить понятные источники финансирования», — сказал глава государства.

Кроме того, «системные, эффективные инструменты необходимо задействовать для поддержки и школьников, студентов при запуске своего дела». «Проекты юных предпринимателей и наших технических молодых талантов должны, что называется, «полететь», стать успешными стартапами, а ещё лучше — конкурентными и в России, и в мире компаниями. Нужно обязательно к этому стремиться, и такую дерзновенность, безусловно, нужно поддерживать», — считает президент.