МОСКВА, 19 ноя - РАПСИ. Министр юстиции РФ Константин Чуйченко провел встречу с председателем Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) Хендриком Дамсом в формате видеоконференции, сообщили РАПСИ в пресс-службе Минюста. 

«В ходе беседы министр юстиции обратил внимание на важность обеспечения принципа разделения властей, в частности в вопросах решений о возможности передачи споров на рассмотрение в международные арбитражи, так как решения таких органов затрагивают основы экономики страны и фундаментальные права граждан», - уточнили в ведомстве. 

Кроме того, Чуйченко отметил, что уступка юрисдикции возможна только на основании ратифицированного парламентом международного договора.

«В своем выступлении Хендрик Дамс высоко оценил работу российской делегации в ПАСЕ, а также выразил заинтересованность в озвученной Минюстом России проблематике», - указали в ведомстве.

Стороны договорились вернуться к обсуждению обеспечения принципа разделения властей, а также других вопросов в рамках предстоящего визита Хендрика Дамса в Россию, который запланирован на декабрь 2020 года.