МОСКВА, 23 ноя - РАПСИ. Минюст направит президенту РФ список из шести кандидатов на должность судьи Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) от РФ, сообщили РАПСИ в пресс-службе ведомства.

«По результатам голосования определен предварительный список из 6 претендентов. В указанный список вошли: Бартенев Д.Г., Берестнев Ю.Ю., Бушев А.Ю., Лобов М.Б., Павлова Н.В. и Филатова М.А.

До 15 декабря 2020 года указанный список кандидатов на должность судьи ЕСПЧ будет представлен Президенту Российской Федерации для выбора и утверждения окончательного списка из трех кандидатур для представления в Парламентскую ассамблею Совета Европы в 2021 году», - рассказали в Минюсте. 

Министерство напомнило, что изначально на должность судьи ЕСПЧ от России претендовали 34 кандидата, но 7 человек сразу исключили из-за несоответствия предъявляемым критериям: отсутствие указания в документах о владении вторым официальным языком Совета Европы, достижение предельного возраста. 

К проверке языковых знаний и навыков допустили 27 человек и с учетом заключений экспертов МГИМО МИД России, 9 кандидатов отвели, так как они продемонстрировали в ходе тестирования и собеседования недостаточный уровень владения официальными языками Совета Европы - английским и французским.

Шесть претендентов, которых представят главе государства, были выбраны из 18 кандидатов по результатам персональных собеседований. 

В заседании Конкурсной комиссии, в частности, приняли участие Уполномоченный по правам человека Татьяна Москалькова, председатель Совета судей РФ Виктор Момотов, председатель правления Ассоциации юристов России Владимир Груздев и заведующий Центром зарубежного законодательства и сравнительного правоведения Института законодательства и сравнительного правоведения при правительстве РФ Анатолий Ковлер.