МОСКВА, 24 ноя — РАПСИ. В Свердловской области полицейские пресекли деятельность цеха по производству антисептика под названием "Антисептс", не отвечающего требованиям безопасности, сообщает пресс-служба регионального управления МВД.

"Представители МВД изъяли приготовленную для реализации готовую продукцию объемом 5740 литров антисептика, а также 3000 литров изопропилового спирта, 12000 литров растворителя, большое количество этикеток и пустой тары для обеззараживающего средства. Конфискованные образцы жидкости направили в Роспотребнадзор для проведения экспертизы. Исследование показало, что в антисептике обнаружен метанол в количестве 63%, что является недопустимым. Средство для обработки рук представляет угрозу для жизни и здоровья людей", — рассказали в ведомстве.

Полиция также выяснила, что данная продукция с сомнительным качеством поставлялась в Якутию, где недавно 7 человек отравились похожим веществом.

В настоящее время следственные органы решают вопрос о возбуждении уголовного дела по статье 238 УК РФ (производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности) в отношении индивидуального предпринимателя, который с апреля этого года занимался производством опасного антисептика.