МОСКВА, 24 ноя — РАПСИ. Противоправный контент в этом году был удален со 188 тысячах сайтов с экстремистской информацией, говорится в сообщении Роскомнадзора.

Также противоправный контент удален на более чем 24 тысячах сайтах с детской порнографией, 18 тысячах – с пропагандой наркотиков, 21 тысячах – суицидальной тематики.

Ведомство поддержало внесенный в Госдуму законопроект об установлении административной ответственности в виде штрафов за необеспечение безопасного и устойчивого функционирования интернета на территории РФ в случае его изоляции от глобальной сети.

«Одна из основных целей закона – обеспечение стабильной работы Рунета при отказе в доступе к зарубежным корневым серверам и маршрутной информации. Чтобы обеспечить устойчивость российского сегмента сети Интернет, операторы должны предоставлять в Роскомнадзор техническую информацию, которая необходима для принятия оперативных мер в случае подобных чрезвычайных ситуаций на сетях связи. Отказ от предоставления одним оператором может поставить под угрозу связность сети в целом», — отмечается в сообщении.

Автором инициативы выступили председатель Комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи Госдумы Александр Хинштейн и его первый заместитель Сергей Боярский.

По мнению парламентариев, отсутствие в КоАП ответственности за несоблюдение обязанностей, предусмотренных вступившим в силу поправками в ФЗ «О связи» и ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» в части обеспечения безопасного и устойчивого функционирования интернета на территории РФ, формирует у субъектов регулирования возможность невыполнения установленных в отношении них обязанностей.

В ноябре 2019 года вступил в силу закон, направленный на обеспечение работоспособности Рунета в случае его изоляции от глобальной сети. В документе предусмотрены комплексные меры по обеспечению устойчивой работы российских интернет-сервисов при любых внешних угрозах, обеспечивающих в том числе использование интернет-банкинга, оказание государственных и муниципальных услуг.