САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 25 ноя — РАПСИ, Михаил Телехов. Обвинение в незаконном лишении свободы предъявлено мужчине, который 24 ноября из-за ревности к их матери в течение нескольких часов удерживал в заложниках шестерых детей в квартире в Колпине, сообщили РАПСИ в Главном следственном управлении (ГСУ) СК РФ по Петербургу.

"После освобождения детей Денис Бельтюков был задержан. Назначен ряд экспертиз, в том числе судебно-психиатрическая экспертиза с целью установления вменяемости обвиняемого. Решается вопрос об избрании ему меры пресечения в виде заключения под стражу", — уточняет ГСУ.

По данным ведомства, накануне в правоохранительные органы обратилась женщина, заявив, что ее сожитель Бельтюков не пускает ее в квартиру, расположенную в доме 73 по Пролетарской улице, и что вместе с ним находятся 6 ее детей, которым он угрожает убийством.

"В результате проведенных переговоров обвиняемый отпустил детей, которые были направлены в медицинское учреждение для профилактического осмотра и оказания психологической помощи, где находятся в настоящее время", — рассказали в ГСУ.

В прокуратуре Петербурга рассказали, что переговоры с Бельтюковым вел прокурор Колпинского района Игорь Ивкин, и именно после разговора с ним мужчина отпустил детей. Сейчас прокуратура организовала проверку, по итогам которой будет дана оценка деятельности должностных лиц органов системы профилактики.

Как рассказали в аппарате уполномоченного по правам ребенка в Петербурге Анны Митяниной, возраст детей от 3 до 15 лет, двое младших — родные дети Бельтюкова.

Митянина заявляла, что семья Бельтюкова живет благополучно, что они два года назад приехали в Петербург из Архангельска, а 3-комнатную квартиру, в которой все происходило, они снимают.

В аппарате омбудсмена сообщили, что Бельтюков состоит на учете в психоневрологическом диспансере, проходил лечение на дневном стационаре, где с ним занимался психолог. Сообщается, что обратился он в диспансер с жалобой на депрессию неделю назад после алкогольного запоя, свое состояние объяснил ревностью к жене. В ГУ МВД России по Санкт-Петербургу рассказали, что он несколько раз звонил в дежурную часть Колпина, заявлял, что его сожительница встречается с мужчиной, который ее насилует.

Омбудсмен сообщала, что у семьи Бельтюкова есть все необходимое для проживания, санитарное состояние помещения удовлетворительное, уборка проводится регулярно, в настоящее время ведутся ремонтные работы. У несовершеннолетних отдельные спальные места, оборудованы места для учебного процесса.