МОСКВА, 25 ноя — РАПСИ. Генпрокуратура РФ направила в Минюст Польши запрос о предоставлении фонограммы и стенограммы телефонного разговора бывшего польского президента Леха Качиньского со своим братом перед авиакатастрофой под Смоленском в 2010 году, сообщает пресс-служба ведомства.

"По данным журналистов одного из местных изданий, погибший президент Польши и его брат — Ярослав Качиньский — говорили по спутниковой связи во время полета незадолго до крушения самолета. В ходе данного разговора, запись которого включена в материалы польского уголовного дела, затрагивался один из аспектов осуществления полета. С учетом того, что данная информация требует оценки со стороны российских следственных органов, у польской стороны запрошены фонограмма и стенограмма упомянутого телефонного разговора", — говорится в сообщении ГП.

При этом в ведомстве подчеркнули, что у российской стороны не остается сомнений относительно причин авиакатастрофы. Все собранные российским следствием данные свидетельствовали об ошибках в действиях экипажа, который принял решение продолжить посадку в условиях отсутствия видимости.

Самолет президента Польши потерпел крушение 10 апреля 2010 года под Смоленском при заходе на посадку. Находившиеся на борту лайнера 96 человек — 8 членов экипажа и 88 пассажиров, в их числе Лех Качиньский и его супруга Мария, — погибли. Согласно выводам российского Межгосударственного авиационного комитета, непосредственной причиной крушения стало решение экипажа не уходить на запасной аэродром, несмотря на неблагоприятные погодные условия.