МОСКВА, 1 дек — РАПСИ. Участники Всероссийского конкурса для школьников «Большая перемена» – проекта президентской платформы «Россия – страна возможностей» выступили с инициативой создания региональных команд среди конкурсантов, об этом сообщили организаторы.

Победители и финалисты первого сезона конкурса «Большая перемена» из всех федеральных округов записали видеообращение к участникам «Большой перемены» и предложили ребятам во всех регионах создать команды и выбрать лидеров, чтобы стать соавторами самого масштабного в истории современной России конкурса для школьников.

«У нас есть очень много идей, которые помогут развить то, что предложил нам конкурс. Мы предлагаем в каждом регионе нашей страны создать команды «Большой перемены», и приглашаем каждого стать ее частью. Мы вместе можем проводить встречи, выбирать тим-лидеров, помогать в организации конкурса, инициировать проекты для своих школ, сверстников и наших городов», – обратился к подписчикам сообщества конкурсант Максим Древинский.

Инициативу участников конкурса создать региональные команды поддержал на Всероссийском открытом уроке «Большая перемена»: больше, чем конкурс» Министр просвещения РФ Сергей Кравцов.

Генеральный директор АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Комиссаров сообщил, что инициатива школьников будет поддержана организаторами конкурса. «Проект «Большая перемена» – это целая платформа, на которой ребята могут раскрыть свои сильные стороны. Задача конкурса – дать каждому школьнику, независимо от места проживания и профессии его родителей, возможность учиться в ведущих вузах страны, встречаться с лучшими профессионалами, путешествовать по знаковым местам России, а, главное, реализовать свой талант. Победители конкурса получили серьезные призы, которые дадут им дополнительные возможности для самореализации. Однако, как воспользоваться ими и главное, как сохранить и развить то, что дал им конкурс, ребята должны решать сами. Мы полностью поддерживаем наших участников в их стремлении стать соавторами конкурса. Региональные команды «Большой перемены» станут неформальными объединениями самих участников», – отметил Комиссаров.

Заместитель директора ФГБУ «Роспатриотцентр», координатор проекта «Большая перемена» Наталия Мандрова отметила, что «Большая перемена» нашла очень правильную интонацию сотрудничества и разговора с детьми на равных.

«Конкурс стал сообществом, которое располагает школьников высказывать свои предложения и быть уверенными в том, что их услышат. И это, пожалуй, самое ценное, что дал им конкурс – уверенность в себе и своих силах. Подростки хотят сохранить команды, в которых они работали на всех очных этапах конкурса, продолжить работать над своими проектами дальше. Организаторы конкурса окажут им всю необходимую помощь и поддержку», - сказала она.

Конкурс «Большая перемена» — проект президентской платформы «Россия – страна возможностей». Цель конкурса – дать возможность каждому подростку проявить себя и найти свои сильные стороны. По словам организаторов, конкурс объединил более миллиона школьников, стал пространством возможностей для старшеклассников со всей страны.