МОСКВА, 4 дек — РАПСИ. Проект «Бессмертный полк онлайн» получил награду в специальной номинации «75 лет Победы» XVII Премии Рунета.

Как рассказали в центральном штабе проекта «Бессмертный полк России», «своей главной задачей мы считаем сохранение в каждой семье личной памяти о поколении Великой Отечественной войны. Наша конечная цель – превратить «Бессмертный полк» во всенародную традицию празднования Дня Победы 9 Мая».

С приветствием к участникам премии выступил Первый заместитель руководителя администрации президента России Сергей Кириенко.

По его словам, «сегодня возможности интернет-индустрии оказались жизненно необходимыми для большого количества людей старшего поколения, которые оказались на вынужденной изоляции».

«С вашей помощью нам удалось сделать так, что ветераны Великой Отечественной войны, несмотря на невозможность проведения парада 9 мая, всё-таки почувствовали благодарность, уважение и безмерную признательность всех нас, всей страны. И даже «Бессмертный полк», который совсем невозможно было провести по санитарным требованиям, в реальности прошёл в российском интернете, и мы смогли отдать дань памяти и уважения людям, которые обеспечили Великую Победу», - отметил Кириенко. 

Как сказал сопредседатель центрального штаба «Бессмертного полка России», народный артист СССР Василий Лановой, «то, как люди откликнулись на нашу акцию «Бессмертный полк онлайн», еще раз показало, что любовь к ветеранам, к нашим героям-победителям жива, никуда не делась, что мы все были и остаемся наследниками Великой Победы».

Для организации проекта были задействованы консультанты-историки, около четырех тысяч волонтеров – модераторов заявок, а также более 150 операторов горячей линии, они провели более 80 тысяч консультаций. В модерации проекта в качестве волонтеров принимали участие сотрудники РАПСИ. 

История уникального проекта

Онлайн-версия «Бессмертного полка» была создана после того, как стала очевидна отмена традиционного шествия. Были разработаны площадки для сбора анкет на специальных ресурсах и в социальных сетях, что позволило принять порядка 3 миллионов заявок.

Ранее в пресс-службе проекта отметили, что все анкеты проходили обязательную предварительную модерацию при помощи партнеров Бессмертного полка России — Волонтеров Победы. При увеличении потока заявок к ним присоединились активисты, модераторы-историки общероссийских общественных движений «Поисковое движение России», «Клубы исторической реконструкции России» и другие неравнодушные историки. 

Более 190 тысяч анкет были отправлены на доработку. После внесения авторами изменений они попадали на повторную проверку волонтерами-историками. Модерация заявок продолжалась почти до последнего дня онлайн-шествия, чтобы герои всех участников прошли в строю полка онлайн.

По информации пресс-службы, в проверке анкет было задействовано около 4 тысяч человек.

«Прежде чем приступить к модерации заявок, добровольцы прошли специальное обучение. Волонтеры Победы беспрерывно обрабатывали заявки с 29 апреля по 17 мая. В ходе работы были зафиксированы и вопиющие случаи оскорбления подвига Советского народа. Вместо фотографий ветеранов Великой Отечественной войны некоторые пользователи присылали изображения мультипликационных персонажей и, что самое ужасное, идеологов, вождей и офицеров нацистской Германии. Организаторы акции передали данные таких пользователей в Следственный комитет (СК) РФ. СК России уже нашел несколько человек, которые выложили фотографии нацистских преступников. Работа следователей продолжается – в деле появляются новые фигуранты, и эти люди будут привлечены к ответственности за реабилитацию нацизма», — напомнила председатель Центрального штаба Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» Ольга Амельченкова.

Также трансляция шла на сайтах Бессмертного полка России, Международного Бессмертного полка, в онлайн-кинотеатре Okko, а также в социальных сетях «ВКонтакте» и «Одноклассники». Наибольшую популярность у участников акция получила в социальных сетях.

После окончания проекта данные участников, авторизовавшихся через социальные сети, будут доступны на ресурсе «Банк Памяти». В личном кабинете можно будет дополнить историю своего ветерана, а также найти информацию о местах его боевых сражений или однополчанах.