МОСКВА, 11 дек — РАПСИ. Следственный комитет (СК) РФ завершил расследование уголовного дела о контрабанде из России в Китай ценных пород древесины — дуба монгольского и ясеня маньчжурского, сообщили РАПСИ в пресс-службе ведомства. 

«Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело направлено в Генеральную прокуратуру РФ для решения вопроса об утверждении обвинительного заключения», — добавили в СК. 

По данным следствия, в период с 2016-2018 годы Сагател Багдасарян, Артем Сапко и Максим Овсянников, действуя организованной преступной группой, на территории Хабаровского края приобрели не менее 314 кубометров дуба монгольского и 308 кубометров ясеня маньчжурского, относящихся к редким породам древесины, на которые отсутствовали документы о законности их происхождения. 

С целью получения разрешения на экспорт древесины злоумышленники изготовили поддельные документы, подтверждающие законность заготовки и приобретения древесины, и представили их в таможенные органы для осуществления экспорта в КНР леса стоимостью более 5 миллионов рублей.    

Фигурантам предъявлено обвинение по части 3 статьи 226.1 УК РФ (незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС стратегически важных ресурсов в крупном размере, совершенное организованной группой).