МОСКВА, 14 дек — РАПСИ. В следующем году Всероссийский правовой (юридический) диктант будет проведен на четырех иностранных языках, заявил председатель Правления Ассоциации юристов России (АЮР) Владимир Груздев.

"С учетом того, что в диктанте принимает участие огромное количество граждан, в том числе и за рубежом, то в следующем году мы обязательно сделаем диктант на английском, португальском, испанском и французском языках", — сказал Груздев в ходе пресс-конференции, посвященной итогам диктанта.

По его словам, в 2021 году также планируется сделать две версии правового диктанта: для лиц, имеющих юридическое образование и для тех, у кого такое образование отсутствует.

В 2020 году Всероссийский правовой диктант написали более 500 тысяч человек. В диктанте приняли участие граждане из 175 государств. Среди зарубежных стран лидером по числу участников правового диктанта стала Украина.

Согласно статистическим данным, озвученным в ходе пресс-конференции доцентом кафедры гражданского права МГЮА Олегом Гринем, в этом году около 65% участников диктанта стали лица моложе 23 лет, при этом примерно 70% участников не имели юридического образования. Среди субъектов Российской Федерации наиболее активное участие в правовом диктанте приняли жители Краснодарского края, Тульской, Ульяновской, Самарской и Ростовской областей.

"Средний балл по всему диктанту составил 65, что является очень достойным показателем, и на 8% больше, чем в прошлом году. Самым сложным вопросом оказался вопрос, который касается мер поддержки предпринимателей в период распространения коронавируса. Только 30% участников смогли правильно ответить на этот вопрос... Наименьшее затруднение вызвал вопрос о государственных языках, которые вправе устанавливать республики в составе Российской Федерации. На него верно ответили 86% участников", — отметил Гринь.

Всего диктант состоял из 40 вопросов, на ответы выделялось 60 минут. Основная тематика: Конституция РФ с поправками 2020 года, меры поддержки граждан и бизнеса в период пандемии коронавирусной инфекции, трудовые, гражданские и семейные права. Кроме того, часть вопросов были посвящены Нюрнбергскому трибуналу. 

Организаторами Всероссийского правового (юридического) диктанта являются Ассоциация юристов России и общественная организация «Деловая Россия». Партнерами мероприятия выступают МИД Российской Федерации, Сбербанк России, Федеральная антимонопольная служба и Московский государственный юридический университет имени О.Е. Кутафина (МГЮА).