МОСКВА, 17 дек — РАПСИ. Российская медицина в условиях пандемии коронавируса оказалась эффективнее, чем в других странах, заявил президент России Владимир Путин на большой ежегодной пресс-конференции.

«К таким масштабам, с которыми мы столкнулись, не готова оказалась ни одна система здравоохранения в мире. Но есть примеры того, как была организована работа в нашей стране по сравнению [c другими странами]. У нас, конечно, море проблем, но российская система оказалась более эффективной», - сказал Путин.

По словам главы государства, в стране за короткие сроки развернули 277 тысяч коек, построили 40 центров, а также в 20 раз увеличили производство масок. «Мы смогли быстро перепрофилировать часть лечебных заведений для борьбы с ковидом и выстроить систему переподготовки медицинского персонала, ввели доплаты для людей, работающих в красных зонах для того, чтобы поддержать наших врачей. Быстро развернули производство средств индивидуальной защиты и костюмов», - добавил президент.

Путин также отметил, что страна входит в тройку мировых лидеров по тестированию на коронавирус. Кроме того, Россия оказалась первой страной в мире, которая начала производить вакцину. «Российская вакцина «Спутник V» показала высокую эффективность», - сказал глава государства.

В связи со сложной эпидемиологической обстановкой пресс-конференция президента проходит в режиме видеоконференции. В каждом федеральном округе организованы специальные площадки, на которых журналисты региональных СМИ смогут задать свои вопросы Путину. С учётом требований Роспотребнадзора количество участников мероприятия в этом году ограничено. На пресс-конференцию аккредитовалось более 750 представителей российских и зарубежных средств массовой информации.