МОСКВА, 21 дек — РАПСИ. Собрать коллегию присяжных заседателей по резонансным уголовным делам сложно во всём мире, а не только в России, заявил глава Федеральной палаты адвокатов Юрий Пилипенко.

Во время пресс-конференции по итогам 2020 года глава ФПА ответил на вопрос о сложности формирования присяжных по громкому делу об убийстве отца сёстрами Хачатурян.

"Сейчас сложно найти человека, который бы никогда не слышал о резонансном деле — оно обсуждается, люди делятся друг с другом своими версиями. Это проблема конкретных дел, она есть во всём мире. Информированность и знание деталей влияет на формирование коллегии. В любой стране это тяжело, не стоит высказывать претензии в адрес института присяжных", — указал Пилипенко.

Отбор присяжных продолжат в середине января 2021 года, в последний раз он был отложен из-за болезни одной из обвиняемых. Ранее суд не смог отобрать присяжных из-за того, что у родственников убитого Михаила Хачатуряна был обнаружен коронавирус.

Дела сестер

Сестры Крестина, Ангелина и Мария Хачатурян обвиняются в совершении преступления, предусмотренного пунктом "ж" части 2 статьи 105 УК РФ (убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору). Дело в отношении младшей сестры — Марии — рассматривается судом отдельно.

По данным следствия, вечером 27 июля 2018 года в жилом доме на Алтуфьевском шоссе в Москве было обнаружено тело 57-летнего мужчины с многочисленными колото-резанными ранами. По подозрению в убийстве были задержаны три дочери погибшего, на тот момент в возрасте от 17 до 19 лет. Во время допроса девушки признали вину и сообщили, что у них были сложные отношения с отцом, поскольку тот долгое время издевался над ними.

Защита сестер Хачатурян настаивает, что они совершили убийство в ситуации необходимой самообороны. При этом адвокаты сестер заявляли, что будут настаивать на рассмотрении дела судом присяжных. Расследование уголовного дела завершено.