МОСКВА, 25 дек — РАПСИ. Более 4,6 миллиона человек получили помощь с 21 марта по 23 декабря в рамках Общероссийской акции #МыВместе, об этом сообщили организаторы.

«Этот год показал, что волонтерское движение в России готово к любым вызовам, а неравнодушие и искренность граждан поможет преодолеть любые невзгоды. Всего за шесть дней в марте во всех регионах страны были открыты штабы помощи Общероссийской акции #МыВместе. За последние девять месяцев добровольцы наряду с врачами стали героями, сражающимися за жизни и здоровье россиян», - говорится в сообщении.

К региональным штабам акции присоединилось 183 тысячи 294 добровольца. Для многих из них #МыВместе стала первым опытом волонтерской деятельности – их вдохновил пример коллег, друзей, знакомых. По словам организаторов, это в том числе показывает, что в сложный период россияне готовы тратить время и силы на помощь другим. Так, более 9,5 тысячи волонтеров-медиков помогают врачам в 941 больнице, поликлинике и госпитале: они ухаживают за пациентами, заполняют медкарты и другие документы, отвечают на звонки в колл-центрах. В «красных зонах» работают 1352 добровольца. Ещё 1285 профессиональных психологов бесплатно проводят консультации на горячей линии и в чат-ботах. Порядка 22 тысяч человек предложили свои услуги в качестве автоволонтеров: они на личных машинах бесплатно подвозят коллег и врачей. Также тысячи добровольцев доставляют лекарства коронавирусным пациентам на дом.

Всего с 21 марта по 23 декабря помощь в рамках Общероссийской акции #МыВместе получили 4 миллиона 600 тысяч 653 человека: более 3 миллионам обратившихся передали бесплатные продуктовые наборы, 575 тысячам доставили товары и лекарства. Более миллиону граждан на горячей линии дали необходимую информацию о коронавирусе, провели психологическую или юридическую консультацию. Организаторы отметили, что стало возможным в том числе благодаря 9708 партнерам акции ##МыВместе. Среди них – крупные коммерческие бренды, локальные предприятия, общественные организации и неравнодушные люди, которые оказывали посильную помощь в борьбе с распространением коронавируса.

Также жители России и организации перечислили в фонд акции #МыВместе более 1,8 миллиарда рублей. На благотворительные средства закупались продукты питания и товары первой необходимости для пожилых и маломобильных граждан, а также оплачивалась логистика, помощь больницам и учреждениям социального обслуживания, приобретение средств индивидуальной защиты и антисептиков, обеспечивалась бесперебойная деятельность региональных штабов #МыВместе.

Кроме того, волонтеры акции организовали массовое празднование Дня Победы и Дня России. А в преддверии Нового года запустили акцию «Новый год в каждый дом»: в образах Дедов Морозов и Снегурочек активисты по всей стране поздравляют детей, пенсионеров и устраивают концерты в жилых дворах. К новогодней акции еще можно присоединиться ( новыйгод.мывместе2020.рф )

Организаторы подчеркнули, что штабы акции #МыВместе продолжают работать во всех регионах России. Волонтеры выполняют заявки, поступившие на горячую линию, без выходных и праздников. И они будут рядом с теми, кому нужна помощь, пока распространение коронавируса не будет остановлено.

Акция #МыВместе началась в марте этого года, ее организаторами выступили платформа dobro.ru, ОНФ и несколько волонтерских организаций. Общероссийская акция взаимопомощи объединила коммерческие компании, общественные организации и активных граждан в борьбе с распространением коронавирусной инфекции. Сайт мывместе2020.рф – агрегатор, где каждый может предложить свою помощь, стать волонтером, узнать полезные новости.