МОСКВА, 13 янв — РАПСИ. Роскомнадзор просит СМИ подходить к транскрибированию неблагозвучных иностранных фамилий, имен и географических названий с позиции высоких профессиональных стандартов и с учетом восприятия аудиторией, сообщает пресс-служба ведомства. 

«Написание или произношение иностранных имен, фамилий, географических названий, которые на русском языке созвучны нецензурным словам, зачастую становится элементом привлечения повышенного внимания к материалам СМИ. Написание иностранных имен, фамилий, географических названий, не подпадает под действие нормы закона «О средствах массовой информации», запрещающей использование в СМИ ненормативной лексики», - уточняет Роскомнадзор. 

В ведомстве добавили, что выбор варианта буквального написания или произношения подобных слов всегда остаётся за редакцией средства массовой информации и отражает уровень культуры и профессионализма журналистов и главных редакторов СМИ. 

Ранее управление Роскомнадзора по Саратовской области потребовало удалить с сайта одного из региональных СМИ комментарий пользователя, написавшего название мексиканского города, которое на русском языке звучит как нецензурное слово.