МОСКВА, 15 янв — РАПСИ. Победитель конкурса «Лидеры России» – флагманского проекта президентской платформы «Россия – страна возможностей» – Евгений Григорьев назначен временно исполняющим обязанности главы города Якутска, об этом сообщает пресс-служба конкурса.

По словам Григорьева, одной из приоритетных задач на новой должности является строительство жилья для якутян. Так, в 2021 год в Якутске планируется ввести не менее 240 тысяч квадратных метров жилых площадей, в том числе 85 тысяч квадратных метров индивидуального жилищного строительства.

«В этом году мы также продолжим работу в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Планируются работы на 18 объектах, в том числе на 4 переходящих объектах 2020 года. Общая протяженность объектов дорожной сети составит 46,6 км. Также будут начаты масштабные работы по капитальному ремонту проспекта Ленина. К 100-летию республики мы должны преобразить центр города, привести в порядок окраины. В планах у нас не снижать темпы ввода в столице новых социальных объектов. Начнем строительство пристроя к школе №1. По линии «Газпром детям» будет начато строительство спортивного объекта «Закрытый каток с плавательным бассейном» в Новопортовском квартале с вводом в декабре 2021 года. В декабре также будет завершено строительство новой школы-сада в микрорайоне Кангалассы», – рассказал Григорьев.

Как отметил временно исполняющий обязанности главы города Якутска, в прошлом году в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне в столице Республики Саха (Якутия) была торжественно открыта памятная стела на территории нового общественного пространства «Парк Победы». В этом году строительство здесь будет продолжено и к 2022 году на территории паркового комплекса должны появится площадь, мемориальный маршрут, дорожки для бега и езды на велосипедах, зоны для детей, занятий спортом, настольных игр и гамаков, фудкорт и амфитеатр.

«Конечно, основной наш приоритет на 2021 год – это планы «Трехлетия благоустройства и озеленения в городе Якутске», объявленного Сарданой Авксентьевой. В рамках программы в течение всего года мы планируется проводить благоустройство дворовых территорий столицы на основе единого архитектурного-художественного дизайна с обустройством спортивных, игровых объектов благоустройства, фасадными работами, наружным освещением, парковками. На эти цели будет выделено 125 млн. рублей. Также в рамках программы «Трехлетия благоустройства» до мая 2021 года будет завершена разработка единого архитектурного каркаса велосипедных дорожек города Якутска. Наша цель – создать в Якутске условия для максимально удобного пребывания людей и повысить уровень качества жизни горожан», – подчеркнул он.

В пресс-службе напомнили, что в конкурсе «Лидеры России» Григорьев принимал участие в течение двух лет. В первый раз он прошел в полуфинал, но не вошел в тридцатку финалистов от Дальневосточного федерального округа. В 2019 году по результатам второй попытки он стал победителем конкурса «Лидеры России».

«Конкурс «Лидеры России» требует ежедневной работы над собой и прокачки своих навыков в тех направлениях, которые так или иначе коррелируются со словом «лидерство». И те два года, в течение которых я участвовал в проекте, дали мне в итоге гораздо больше, чем сам статус победителя. Это и новые знания, которые ты получаешь в процессе выполнения заданий, и новые навыки, когда ты коммуницируешь с разными людьми во время очного этапа. И, конечно, сам соревновательный процесс мне всегда интересен, как спортсмену», – рассказал о своем участии в конкурсе «Лидеры России» Григорьев. 

Так, Григорьев стал четвертым участником конкурса «Лидеры России», занявшим пост главы города. 

Конкурс «Лидеры России» реализуется автономной некоммерческой организацией «Россия – страна возможностей» по поручению президента России и является флагманским проектом одноименной платформы, которая объединяет 26 проектов. Конкурс проводится при поддержке Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ.