МОСКВА, 21 янв — РАПСИ. Роскомнадзор привлечет интернет-площадки к административной ответственности в связи с распространением запрещённой в силу закона информации, направленной на привлечение несовершеннолетних к участию в несанкционированных массовых (публичных) мероприятиях, говорится в сообщении ведомства.

Участие в подобных несанкционированных мероприятиях, проводимых с нарушением установленного порядка, в том числе в условиях пандемии, несёт в себе риски нанесения вреда жизни и здоровью.

Согласно нормам статьи 13.41 КоАП РФ, вступившим в силу с 10 января 2021 года (Федеральный закон от 30 декабря 2020 №511-ФЗ), нарушение порядка ограничения доступа к запрещенной информации владельцем сайта или информационного ресурса в сети Интернет влечет наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от 800 тысяч до 4 миллионов рублей. В случае повторного правонарушения сумма штрафа будет увеличена до одной десятой совокупного размера суммы годовой выручки, отмечается в сообщении.