МОСКВА, 25 янв — РАПСИ. Президент России Владимир Путин в режиме видеоконференции провёл встречу с учащимися вузов по случаю Дня российского студенчества.

«Сегодня по давней и хорошей, замечательной традиции в нашей стране отмечается Татьянин день. Я от всей души поздравляю вас, всех учащихся, студентов, аспирантов отечественных вузов, выпускников разных лет с праздником российского студенчества. Желаю успехов в жизни, в учёбе, в профессии, разумеется, обязательно (сегодня это особенно актуально) крепкого здоровья вам, вашим родным, близким, друзьям, любви — вы люди молодые все — и надёжных, хороших друзей», — сказал президент.

Глава государства поблагодарил студентов за настойчивость, выдержку, готовность учиться, осваивать новые знания даже в сложных условиях эпидемии.

«Знаю, что не везде для дистанционного обучения в полном объёме хватало технических возможностей, нужного оборудования, да и скорости связи. Всё это мы хорошо в интернете видели, как люди по деревьям лазили, для того чтобы связь наладить. Были объективные сложности с организацией практических занятий. Да и в целом такой необычный формат не мог не сказаться на полноте и качестве обучения, на обеспечении контроля знаний. Уверен, что вместе с преподавателями вы обязательно наверстаете то, что упущено, если эти упущенные моменты есть», — сказал Путин.

Глава государства подчеркнул, что переход на полностью удалённый, дистанционный формат обучения являлся исключительно временной мерой (там, где он был введён), связанной, с распространением коронавируса. По его словам, эпидемиологическая ситуация в стране постепенно стабилизируется, что даёт возможность аккуратно снимать введённые ограничения, возвращаться к нормальному учебному ритму.

«При этом, конечно же, нужно обязательно использовать полученный опыт, все лучшие наработки и практики, наращивать «цифровой потенциал» наших университетов и вузов.

Для нашей огромной по территории страны чрезвычайно важно иметь такую возможность, как онлайн-обучение», — отметил Путин.

Президент также рассказал, что в предстоящем учебном году дополнительно будет выделено ещё почти 34 тысячи бюджетных мест.

«Отмечу, что преимущественно их получат вузы в регионах РФ. Таким образом в общей сложности на бесплатное обучение по программам высшего образования смогут претендовать не менее 60 % выпускников российских школ. Будем наращивать число бюджетных мест. Ведь и число выпускников школ в ближайшие годы у нас будет расти – благодаря тем позитивным результатам, которые в своё время дали наши программы поддержки семьи, рождаемости, демографического развития»,- отметил Путин. Он также проинформировал студентов о том, что в конце прошлого года в Государственную Думу был внесён проект федерального закона, который значительно расширяет автономию вузов в формировании образовательных программ.

«Студенты могут получать несколько квалификаций, после второго курса менять профиль обучения, переходить в своём вузе на другие факультеты и программы. Уверен, вы ждёте таких решений. Поэтому эти положения должны вступить в силу не позднее лета. Прошу Федеральное Собрание ускорить работу над этим законопроектом», — сказал президент.

Также глава государства напомнил, что 2021 год в России объявлен Годом науки и технологий.

«Это безусловное признание заслуг наших учёных, инженеров, колоссальной роли знаний, инноваций для жизни людей, для развития наших территорий, городов и населённых пунктов. Уверен, именно университеты должны стать настоящими центрами научного, технологического развития субъектов Федерации, объединять вокруг решения практических задач студентов, аспирантов, сильных преподавателей и профессоров, специалистов предприятий или компаний. Все вместе в одну команду должны быть направлены и там должны работать. Чтобы привлечь, заинтересовать таких молодых, талантливых людей предстоит укрепить и исследовательскую базу вузов, в целом модернизировать инфраструктуру, построить общежития, спортивные и социальные объекты», —заключил президент.