МОСКВА, 27 янв — РАПСИ. Проект Общероссийского народного фронта «Взлетная полоса» подарит возможность 105 подросткам-сиротам, заканчивающим школу весной этого года, подготовиться к поступлению в желаемый вуз, об этом рассказали организаторы проекта.

Образовательная программа проекта «Взлётная полоса» стартовала 26 января. Участниками проекта по результатам конкурсного отбора стали подростки из 14 регионов России.

«Сегодня стартовал образовательный этап проекта «Взлетная полоса». Ребята смогут не просто подтянуть свои знания по необходимым для поступления в вузы предметам, но самое главное – получить мотивацию, поверить в себя и достичь высот, которых они заслуживают.

Для этого в программу включен трек «Саморазвитие». Его куратором стала Мастерская управления «Сенеж» – образовательный проект платформы «Россия – страна возможностей». Со школьниками будут работать наши выпускники, победители проектов и конкурсов, выпускники Школы тренеров и модераторов «Сенеж», эксперты молодежного рынка труда. Наставники будут поддерживать советами, делиться своим жизненным и карьерным опытом, достижениями и ошибками. Мы уверены, что это поможет ребятам добиться любых высот», – отметил сопредседатель Центрального штаба ОНФ, генеральный директор АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Комиссаров.

Организаторы напомнили, что проект направлен на создание системы дистанционных возможностей, благодаря которой талантливые дети, находящиеся в сложной жизненной ситуации, смогут развивать свои способности и быть конкурентоспособными при поступлении в лучшие вузы России.

«Мы с большой радостью подключились к реализации проекта, который помогает детям-сиротам поступить в вузы. Очень важно, что он предусматривает не только образовательную программу, но и наставничество. Ведь рядом с выпускниками сиротских учреждений нет родителей, которые мотивировали бы их на учебу. А проект предусматривает акцент именно на самостоятельную мотивацию участников. Он дает шанс детям, которые хотят поступить в вузы, реализовать свою мечту. Знания, навыки и тот ресурс, который приобретут участники проекта, безусловно, помогут многим решить задачи, стоящие перед ними. При этом важно продолжить системное решение проблем сирот, включая льготные форматы поступления в высшие учебные заведения. Институт уполномоченных по правам ребенка работает в этом направлении»,- сказала уполномоченный при президенте РФ по правам ребёнка Кузнецова.

В пресс-службе конкурса рассказали, что участников «Взлётной полосы» ждут дистанционные занятия с преподавателями вузов-партнёров проекта по основным предметам: русский язык, математика, английский, обществознание, физика, химия и биология. Кроме того, представители успешных бизнес-структур проведут для детей серию мотивационных лекций и профориентационные встречи. Также с каждым участником будет взаимодействовать наставник из числа финалистов и победителей конкурса «Лидеры России», которые будут сопровождать подопечных до сдачи ЕГЭ и участия во вступительной кампании. ОНФ реализует проект при поддержке уполномоченного по правам ребенка при президенте РФ и АНО «Россия – страна возможностей». Партнёрами проекта выступают 8 федеральных вузов и 15 региональных, а также известные коммерческие и образовательные организации.