МОСКВА, 27 янв — РАПСИ. Следственный комитет РФ по Краснодарскому краю возбудил уголовное дело по факту массовых расстрелов нацистами мирных жителей Кубани в 1942-1943 годах, сообщили РАПСИ в пресс-службе Следственного комитета РФ.

«В период с августа 1942 года по октябрь 1943 года в ходе оккупации немецкие захватчики при содействии пособников зверски расправлялись с мирными жителями, в том числе пожилыми людьми, детьми и женщинами, которых они морили голодом, расстреливали, травили в газовых камерах, заживо засыпали землей…  В городе Краснодаре расстреляно, сожжено и умерщвлено в газовых камерах не менее 13 тысяч человек, в городе Новороссийске — не менее 7 тысяч человек, в городе Армавире — не менее 6 680 человек, в станице Абинской — более 2 тысяч человек, в городе Темрюке более тысячи человек», — указали в СК РФ.

Следствие хочет установить конкретных лиц из числа немецко-фашистских захватчиков и их пособников, причастных к убийствам мирного населения, которым удалось избежать ответственности за свои деяния, указывают в ведомстве.