САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 27 янв - РАПСИ, Михаил Телехов. Гражданину Китая, имеющему адвокатский статус на территории России, предъявлено обвинение в похищении и разбое, совершенных в отношении своих соотечественников, сообщает Главное следственное управление (ГСУ) СК РФ по Петербургу.

"Всего, включая адвоката, по этому делу задержано пять граждан Китая, контролировавших распределение туристических потоков из Восточной Азии в Петербурге. В ближайшее время иностранцам будет избрана мера пресечения", - пояснили в ГСУ.

Как рассказали в пресс-службе Главного управления (ГУ) МВД России по Петербургу и Ленинградской области, расследование этого дела началось с заявления о погроме в кафе китайской кухни на улице Кораблестроителей. По словам сотрудников заведения, ночью 19 января пятеро китайцев жестоко избили троих своих соотечественников - студентов петербургских вузов.

В результате оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками уголовного розыска ГУ МВД при содействии сотрудников ФСБ России и при силовой поддержке подразделений Росгвардии были задержаны пять человек.

В ГУ МВД пояснили, что задержанные "наказывали" студентов (которые подрабатывали на сопровождении туристических групп) за то, что те повели гостей города "не в нужный ресторан, не в нужные точки торговли", а водили по более дешевым местам, соответственно, лишив "крышу" прибыли.

"Студентов избили, отобрали гаджеты и наличные на сумму около 300 тысяч рублей, отвезли в ресторан, где требовали в качестве долга более миллиона рублей, после чего еще раз избили их, устроив погром в ресторане", - пояснили в ГСУ.