МОСКВА, 27 янв — РАПСИ. МВД РФ возбудило несколько уголовных дел в связи с воспрепятствованием движению транспорта во время несанкционированных акций 23 января в четырех российских регионах, сообщает пресс-служба ведомства. 

"На территории ряда субъектов 23 января прошли несогласованные публичные мероприятия, сопровождавшиеся массовым выходом граждан на проезжие части городских дорог общего пользования, совершением иных преступлений и правонарушений. По данным фактам сотрудниками полиции были инициированы проверки, по результатам которых уже приняты процессуальные решения, в том числе возбуждены уголовные дела", — говорится в сообщении МВД. 

Дела возбуждены по части 1 статьи 267 УК РФ (приведение в негодность транспортных средств или путей сообщения) и статье 267.1 УК РФ (действия, угрожающие безопасной эксплуатации транспортных средств). По данным ведомства, речь идёт о нарушениях на несогласованных акциях в Москве, Санкт-Петербурге, Владивостоке и Ижевске. 

Кроме того, установлено, что организаторы и участники несогласованных акций создали угрозу распространения короновирусной инфекции.

"Например, в Москве среди участников мероприятия на Пушкинской площади находились лица, в отношении которых было принято решение об изоляции по месту жительства в связи с установленным у них диагнозом данного заболевания. Следственной частью ГСУ ГУ МВД России по городу Москве 23 января возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 236 Уголовного кодекса Российской Федерации (нарушение санитарно-эпидемиологических правил)", — отметили в МВД.