МОСКВА, 1 фев - РАПСИ. Силовой потенциал проходящих в стране незаконных акций не имеет серьезных оснований для беспокойства ни у властей, ни у граждан как у налогоплательщиков, считает известный адвокат Дмитрий Аграновский, но отмечает при этом другую их опасность.

«Силовой потенциал - извините, что я прямо выражаюсь - этих акций явно недостаточен, чтобы устроить что-то серьезное. То, что происходило вчера, не тянет на массовые беспорядки. Но провокационный потенциал их достаточно велик, чтобы создать необходимую картинку для СМИ: граждане кидаются на ОМОН, а потом это представляется так, будто их избивает ОМОН. И это становится для организаторов этих акций основанием для призывов ввести санкции против нашей страны. То есть цель была - продемонстрировать картинку жесткого поведения властей в отношении демонстрантов. Но эта цель не была достигнута, особенно на фоне происходящего в тот же день во Франции, где жестко и с кровопролитием была подавлена акция «желтых жилетов». У нас ничего похожего не было. Я полагаю, что мы видели потенциал вот этого сегмента оппозиции на максимуме, поэтому серьезных оснований для беспокойства ни у властей, ни у граждан как у налогоплательщиков я не вижу. Но это с одной стороны», - говорит Аграновский.

Однако с другой стороны, продолжает он, провокации будут принимать все более изощренный и разнообразный характер. 

«И главная их опасность, на мой взгляд, в том, что будут в той или иной степени подставляться рядовые участники акций, в том числе несовершеннолетние. Чтобы они получали сроки, увечья, а в перспективе и смерть. Я призываю всех разумных людей, чем бы они ни руководствовались, воздерживаться от участия в этих акциях, не создавать массовку откровенно деструктивным и антигосударственным силам. И Алексей Навальный, и стоящие за ним силы явно нарываются на скандал и намерены играть на обострение, что повышает их существенную опасность», - заключил эксперт.