МОСКВА, 3 фев - РАПСИ. С политической точки зрения решения, принятые по делу Алексея Навального, абсолютно правильны, поскольку таким образом государство защищает себя, своих граждан, конституционный строй и стабильность в обществе, считает адвокат Дмитрий Аграновский. 

«Навальный и его люди, на мой взгляд, не ставят своей целью участие в конституционном демократическом процессе, а являются частью тех сил, которые просто свергают неугодные им власти по всему миру. Так, в Сербии был свергнут законный президент Милошевич, который потом умер в так называемом «Гаагском трибунале», злой пародии на правосудие, в Грузии в результате свержения законно президента был приведен к власти маловменяемый Саакашвили, развязавший войну в 2008 году, на Украине был свергнут законный президент Янукович, пришли к власти откровенно профашисткие силы, начали войну и счет убитым идет на десятки тысяч. В Бразилии была свергнута милейшая Делма Русеф (Навальный в твиттере называл ее «коррумпированной президентихой»)», - говорит Аграновский. 

По его мнению, Навальный «и его люди, так называемый либеральный сегмент оппозиции», ставят своей целью именно свержение существующей власти, «со всеми бедами, которые несет народу «оранжевый» переворот». 

«Эти силы, которых я условно назову «замайдановцы», не готовы к консенсусу с обществом даже по базовым, основным ценностям – например, в вопросах роли СССР в Великой Отечественной войне или территориальной целостности России. На мой взгляд, эти силы являются откровенно деструктивными и вообще не должны допускаться к участию в политической жизни России ни в каком качестве», - заключил Аграновский. 

Накануне Симоновский суд Москвы отменил условное осуждение Навальному по делу «Ив Роше» и назначил ему наказание в виде 3 лет 6 месяцев  лишения свободы в колонии общего режима. Суд засчитал в срок наказания время, проведенное Навальным под домашним арестом в период с 28 февраля 2014 года по 30 декабря 2014 года, а также его содержание под стражей с 17 января этого года по настоящее время. Таким образом, ему осталось отбывать наказание в течение чуть более двух с половиной лет.

Судом установлено, что Навальный многократно нарушал условия испытательного срока и систематически не исполнял возложенные на него обязанности. Так, с 2018 по 2019 год он без уважительных причин 50 раз «прогуливал» явку на регистрацию в инспекции и 6 раз получал наказание в виде ареста за административные правонарушения. В прошлом году Навальный 7 раз не являлся в уголовно-исполнительную инспекцию, а затем скрылся от контроля органов ФСИН. При этом инспекция неоднократно разъясняла и предупреждала его о возможности отмены условного осуждения.