МОСКВА, 3 фев — РАПСИ. ГУ СК РФ завершил предварительное расследование уголовного дела в отношении бывшего губернатора Хабаровского края Сергея Фургала, обвиняемого в организации заказных убийств в 2004-2005 годах, сообщили РАПСИ в пресс-службе ведомства. 

«По версии следствия, Сергей Фургал является организатором преступной группы, совершившей в 2004-2005 годах покушение на убийство Александра Смольского и убийства Евгения Зори и Олега Булатова… Установлено, что решения о совершении убийств были обусловлены продвижением коммерческих интересов Фургала и его соучастников», — указали в СК. 

Следователи уточнили, что на Смольского покушался обвиняемый Марат Кадыров, который задержан и арестован. Именно он бросил две гранаты в конкурента Фургала, который выжил по счастливому стечению обстоятельств, уверены в в СК. 

«Причастность Фургала и других участников организованной преступной группы к убийствам и покушению на убийство подтверждается многочисленными показаниями потерпевших, свидетелей и самих обвиняемых, заключениями произведенных судебных экспертиз, а также иными доказательствами в их совокупности», — указали в ведомстве.