МОСКВА, 12 фев — РАПСИ. Блогеру Алексею Навальному может грозить увеличение срока на 30 дней в случае признания его виновным в клевете на ветерана Великой Отечественной войны и назначения обязательных работ, заявил адвокат, к.ю.н. Александр Зорин.

Напомним, в настоящее время часть 2 статьи 128.1 УК РФ предусматривает возможность назначения наказания в виде реального лишения свободы. Однако на момент распространения подсудимым спорных сведений в 2020 году санкция по данному составу была более мягкой, а среди возможных вариантов наказания — штраф в размере одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, обязательные работы на срок до 240 часов. 

«Согласно части 1 статьи 10 УК РФ (обратная сила уголовного закона), уголовный закон, ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет. Соответственно, наказание в виде реального лишения свободы Алексею Навальному назначено быть не может. Вместе с тем не следует забывать, что подсудимый отбывает наказание по вступившему в законную силу приговору Замоскворецкого суда Москвы от 30 декабря 2014 года. Как следствие, в силу части 1, части 4 статьи 70 УК РФ при назначении наказания по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично или полностью присоединяется неотбытая часть наказания по предыдущему приговору суда», — объясняет Зорин. 

По словам адвоката, окончательное наказание по совокупности приговоров должно быть больше как наказания, назначенного за вновь совершенное преступление, так и неотбытой части наказания по предыдущему приговора суда. 

«В соответствии с пунктом «г» части 1 статьи 71 УК РФ (порядок определения сроков наказаний при сложении наказаний) при частичном или полном сложении наказаний по совокупности преступлений и совокупности приговоров одному дню лишения свободы соответствуют восемь часов обязательных работ. Таким образом, при максимально возможном наказании по части 2 статьи 128.1 УК РФ, действовавшей в момент публикации сведений, которые сторона обвинения рассматривает как клеветнические, и при признании Навального виновным 240 часов обязательных работ будут конвертированы по формуле 240 : 8 = 30 дней лишения свободы», — подчеркнул эксперт. 

В случае же, если в качестве наказания подсудимому будет назначен штраф, то, как уточняет Зорин, данный приговор будет исполняться самостоятельно (часть 2 статьи 71 УК РФ) и увеличения срока лишения свободы не повлечет. 

В пятницу продолжаются слушания по уголовному делу в отношении Навального, обвиняемого в клевете на ветерана Великой Отечественной войны Игната Артеменко.

Речь идет об оскорбительном комментарии подсудимого по поводу ролика телеканала Russia Today, в котором 94-летний Артеменко и другие респонденты зачитывают преамбулу Конституции.

Следствием установлено, что 2 июня 2020 года Навальный разместил этот видеоролик в своих аккаунтах в социальных сетях, опубликовав комментарий, содержащий заведомо ложные сведения, порочащие честь и достоинство ветерана Великой Отечественной войны Артеменко. По версии следствия, Навальный таким образом преследовал цель распространения клеветы среди широкого круга лиц.

На прошлой неделе Симоновский суд Москвы отменил условное осуждение Навальному по делу «Ив Роше» и назначил ему наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы в колонии общего режима.

РАПСИ ведет онлайн процесса >>>